" Детский сад № 20"

1.3 Методические материалы

Противодействие коррупции генеральная прокуратура Российской Федерации http://www.genproc.gov.ru/anticor/

Методические рекомендации   по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции читать...

Памятка по вопросам взятничества и применения мер ответственности за получение и дачу взятки. читать

Памятка для государственных гражданских служащих и муниципальных служащих по вопросам взяточничества и применения мер ответственности за получение и дачу взятки.

Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.

Предметом взяточничества могут быть: деньги, ценные бумаги, имущество, незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав (пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 года № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 24)).

Незаконное оказание услуг имущественного характера – предоставление должностному лицу в качестве взятки любых имущественных выгод, в том числе освобождение его от имущественных обязательств (например, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им, бесплатные либо по заниженной стоимости предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи, передача имущества, в частности автотранспорта, для его временного использования, прощение долга  или исполнение обязательств перед другими лицами).

Имущественные права - право на имущество, в том числе право требования кредитора, иные права, имеющие денежное выражение, например исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225 ГК РФ). Получение взятки в виде незаконного предоставления должностному лицу имущественных прав предполагает возникновение у лица юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным, требовать от должника исполнения в его пользу имущественных обязательств и т.д.

Незаконное вознаграждение - незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением.

Вымогательство взятки -  требование должностного лица дать взятку либо передать незаконное вознаграждение, сопряженное с угрозой совершить действия (бездействие), которые могут причинить вред законным интересам лица, а также заведомое создание условий, при которых лицо вынуждено передать указанные предметы с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов (например, умышленное нарушение установленных законом сроков рассмотрения обращений граждан).

Формы взятки:

а) простая – непосредственное вручение должностному лицу предмета взятки (взятка передается непосредственно взяткодателем, через посредника, через третьих лиц и т.д.);

б) завуалированная – факт передачи-получения взятки маскируется во внешне законную сделку и имеет вид законного соглашения: разного рода выплаты, премии, погашение долга, предоставление денег в кредит, осуществление договора купли-продажи и т.п.

Виды взяток:

- простая взятка (до 25 000 руб.);

- взятка в значительном размере (от 25 000 руб. до 150 000 руб.);

- взятка в крупном размере (от 150 000 руб. до 1 млн. руб.);

- взятка в особо крупном размере (свыше 1 млн. руб.).

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

о гарантиях прав граждан на общедоступное и бесплатное общее образование недопустимости установления

денежных сборов в процессе обучения читать

Памятка О ДОБРОВОЛЬНОМ ПОЖЕРТВОВАНИИ

Не секрет, что многие образовательные учреждения в настоящее время находятся в затруднительном финансовом положении: средств, выделяемых учредителем, зачастую не достаточно на развитие учреждений.

Те родители, которые понимают это, готовы пожертвовать часть своих денег с тем, чтобы их ребенок находился в отремонтированных помещениях, заниматься на современном спортивном оборудовании, чтобы в процессе работы учитель или воспитатель мог использовать качественные наглядные пособия, аудио- и видеоматериалы и т. п

Тем не менее, средства родителей являются все-таки благотворительной помощью учреждению, и должны жертвоваться добровольно, без всякого принуждения. К тому же родители (другие благотворители) имеют право знать, куда направлены средства и использованы ли они по назначению

В  соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным Законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», в целях упорядочения процедуры привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц образовательными учреждениями края, установления надлежащего контроля за их целевым использованием, исключения коррупционной составляющей в действиях руководителей образовательных учреждений министерство образования Ставропольского края  разработало Памятку, в которой даются  разъяснения по порядку  привлечения благотворительных средств.

Дата последнего обновления страницы 16.02.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»